Питер? Практика? Поехали!
24.10.2019
Вечер Европейской песни
21.11.2019

Как уехать учиться в США абсолютно бесплатно?

Студентка IV курса бакалавриата исторического факультета МГУ Виктория Цуканова делится своим опытом о том, как уехать учиться на год в США бесплатно.


Дорогой товарищ, если ты добрался до этой статьи, я тебя поздравляю! Ты уже немногим отличаешься от меня, ведь год назад я точно также вычитывала множественные советы о том, как отправиться на стажировку подальше от родного дома, да ещё и не за свой счёт. Пришло моё время делиться секретами, но сначала пара слов о том, где я сейчас и как мои дела!



Итак, в апреле 2019 года я стала финалисткой программы обмена YEAR! Из известного мне на тот момент я знала лишь то, что поеду в США на год, но куда именно, с кем, и что будет ждать меня на месте, увы, узнавали мы постепенно. Счастливчиков подобных мне было 77 человек, которых в результате долгого отбора собрали по всей стране. Звучит конкурентно, но если у меня получилось, то у любого студента истфака есть все шансы в будущем году, дерзайте! В МГУ ведь поступили!:)


В 2019-2020 мне выпал шанс отправиться в университет Миссури (University of Missouri, Columbia), где моим основным предметом по-прежнему остаётся история. Я бы сказала, что учусь здесь на историческом факультете, да не так всё просто. Система образования в США настолько отличается от российской, что понятие исторического факультета заменилось понятием “Major”, и моё расписание стало совпадать исключительно с моими желаниями. Студенты сами выбирают те предметы, которым хотят посвящать время. Так, в этом семестре я активно ударилась в журналистику, в её документальную сферу, и, помимо научно-исследовательской работы по истории, снимаю свой первый документальный фильм, который обязательно привезу в Россию! Помимо этого, я пишу исследование о влиянии социальных сетей на восприятие повседневной жизни (кафедра социологии), и каждый месяц пишу экзамен по дисциплине «Политика штатов США». Моё расписание в Америке мне безумно нравится, хотя, признаюсь, историческое образование здесь сильно уступает тому, к чему я привыкла в МГУ. И, несмотря на это, окунуться в американскую студенческую жизнь всё же стоит! Ведь это не только лишь учёба, ведь сами американцы замечательные ребята, с которыми очень здорово проводить время вместе!



Итак, что нам нужно для того, чтобы проводить время в США подобным образом уже в следующем учебном году? Во-первых, быть не моложе 18 и не старше 20 лет (причём определённой даты, которую объявят при открытии следующего набора).


Если этот критерий сработал, дальше вам поможет ваше портфолио. Каждый потенциальный финалист должен включить в него мотивационное письмо, написанное в три тысячи знаков. Это единственный способ пообщаться с координаторами программы и доказать им, что именно ТЫ заслуживаешь тех тысяч долларов, которые их посольство заплатит за тебя здесь. Помимо этого, необходимо предоставить копию зачётной книжки (не получайте троек на экзаменах!) и два рекомендательных письма, одно из которых будет написано человеком с академическим бэкграундом— это может быть ваш школьный преподаватель или профессор в университете. В моём случае подобным «рекомендателем» выступила Ирина Юрьевна Хрулева (God blesses Irina Urievna!)).


Ещё один важный момент – это ваша активная студенческая (и до) жизнь! Одна из граф, которую вам предстоит заполнить будет содержать вопрос о вашей вовлечённости в различные программы, студенческие и не только, волонтёрства и.т.д. Чем больше вы укажете позиций, тем выше ваши шансы, ибо о чём эта программа? США набирают молодых амбициозных студентов с лидерскими качествами, способных не только показать Россию с интересной для американцев стороны, но и вернуться с определённым набором американских ценностей, которые затем будут распространяться финалистами YEAR по приезде домой, в России.


Если эту стадию отбора вы успешно прошли (в моём случае результаты были известны в декабре, и это при том, что подача заявлений началась во второй половине октября), то следующим этапом, выступит экзамен TOEFL!


Для меня эта часть конкурса была самой волнительной. Казалось бы, набрать 61 балл из 120, но, при огромной конкуренции надо было, конечно, набрать побольше. Моим результатом стала цифра девяноста четыре. Если ваша будет от девяноста и выше, то шансы попасть в университет, а не community college уже здесь, в Америке, сильно увеличиваются. Я в университете, причём одном из лучших, которые предлагала программа!



Вы написали TOEFL минимум на шестьдесят один балл? Тогда готовьтесь к последнему этапу конкурса – это собеседование. Многие участники программы безумно переживали за этот этап программы, но лично мне он показался безумно приятным и совершенно не безболезненным (особенно после TOEFL). Милые координаторы YEAR проверяют потенциальных финалистов на способность выжить в совершенно другой культуре без любимой мамы и собаки. На собеседовании с тобой общаются двое координаторов программы, с которыми финалисты затем встречаются в Вашингтоне, в июле того же года!


Моё интервью состоялось 22 февраля, как сейчас помню, причём, компьютер перестал работать за пятнадцать минут до интервью, и я в ужасе бегала по ДСЛ, пытаясь найти добрых людей, которые бы одолжили мне ноутбук минут на сорок! Спасибо Полине Буробиной и Полине Пономаревой, которые совершенно спасли меня в тот момент!


После интервью примерно два месяца заняло ожидание результатов, и вот, когда снег начал таять, а птички запели, тогда и мне пришло письмо с извещением о том, что я еду в Америку!


На майских праздниках мне пришло ещё одно письмо, но уже с информацией о том, в каком штате я буду жить! Да, вы не выбираете куда отправитесь: кто-то из ребят оказался в Монтане, другие греются во Флориде, кто-то усердно учится в Вашингтоне! Anyway, куда бы вы не поехали, это невероятный опыт, за который точно стоит побороться.


И, это совершенно бесплатно! Программа покрывает и сдачу TOEFL, и визу, и транспортные расходы. YEAR оплачивает нашу учебу и проживание в США, а также ежемесячно радует нас стипендией, на которую уже завтра я отправляюсь в Нью-Йорк!


Дерзайте, ребята!


Best regards,


Vicky


Благодарим Вику за такой подробный рассказ и отличные советы! Её пример доказывает, что нет ничего невозможного, главное ваше желание.


Фотографии: Виктория Цуканова