Зачем нужна магистратура?
17.11.2018
Новогодняя ёлка — 2019
29.11.2018

Стажировка в Бундестаге: личный опыт

Пожалуй, стажировки – самая интересная тема для большинства студентов, но немногие знают о различных предложениях и существующих возможностях. «Студенческая летопись» решила восполнить этот пробел и рассказать об интересном опыте.


В 2018 году аспирант кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Юрий Фролов, специализирующийся по истории Германии, стал участником стипендиальной программы Германского Бундестага. Он оказался одним из семерых россиян, кто смог успешно пройти конкурсный отбор.

Что это за стажировка, в чём именно она заключается, какой опыт она дает – обо всём этом мы расспросили Юрия.

 

Здравствуй, Юрий! Расскажи, что это за стажировка как ты о ней узнал и насколько сложно на неё попасть?

— Здравствуйте! Это Международная парламентская стипендия (Internationales Parlamentsstipendium, IPS) — программа немецкого Бундестага, в рамках которой ежегодно с марта по июль в Берлин на практику приезжает около 120 стипендиатов из 42 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, Америки и Канады. 

Основную информацию о стипендии можно найти на сайте Бундестага, на страничке в Википедии и на сайте Русской редакции «Deutsche Welle».

Нужно сказать, что критерии отбора на неё высокие – уверенное владение немецким языком на уровне В2-С1, политическая и общественная заинтересованность, подтверждённая конкретной деятельностью. Заполнять документы для отбора (анкету, мотивационное письмо и получить два рекомендательных письма) нужно продуманно и на хорошем немецком языке.

 — В чём именно заключается эта программа? Какие знания и навыки может получить в её ходе стажёр и как они могут пригодиться на практике?

—  Пять месяцев практики разделены на этапы. В марте стипендиаты знакомятся с основами политического устройства Германии и принципами работы парламента, затем три месяца длится основной этап – практика в бюро (коллективе) у одного из депутатов Бундестага. 

Виды выполняемых задач индивидуальны и зависят от стиля работы парламентария – это могут быть как составление аналитических справок и писем, подготовка документов, коммуникация с посольствами, так и сопровождение депутата во время рабочих встреч и присутствие на заседаниях комитетов и пленума. Например, обязательная и яркая часть программы – поездка с депутатом на несколько дней в его избирательный округ и знакомство там с местными реалиями. 

В заключительный месяц стипендиаты осмысливают полученный опыт и знакомятся с работой политических организаций и фондов, получают оценки за университетские курсы. 

Наряду с практикой в Бундестаге все стипендиаты получают на 4 месяца полноценный статус студента и имеют право посещать лекции и семинары трёх берлинских университетов. При однозначном приоритете практики над учёбой, выбор курсов ограничен лишь индивидуальным графиком работы бюро депутата — обычно стипендиаты выбирают не больше трёх курсов. Кроме того, практиканты могут посещать библиотеку Бундестага с большим количеством литературы, заказывать и копировать там статьи и журналы, а также пользоваться услугами Научной службы Бундестага. 

— Что тебе особенно запомнилось?

— Стипендиатам 2018 года повезло оказаться в эпицентре самых важных событий политической жизни Германии – быть свидетелями подписания коалиционного договора или фракционного конфликта внутри ХДС/ХСС, наблюдать за изменением партийного ландшафта и политической коммуникации вместе с появлением в Бундестаге совершенно новой фракции (Альтернативы для Германии/АдГ), участвовать в организации июльского саммита Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Берлине.

Ознакомительная встреча с советником посольства

Кроме того, с нами, семерыми стипендиатами из России, активно взаимодействовали российские дипломатические представители, поэтому, например, 9 мая и 12 июня мы отпраздновали на торжественных приёмах в здании Посольства нашей страны, где были встречены лично послом. Мне также очень запомнилась поездка в округ депутата в саксонском городе Фрайберг, где я, представитель истфака МГУ имени М.В. Ломоносова жил в гостинице «Ломоносов-хаус», открытой на месте химической лаборатории, где стажировался наш учёный-энциклопедист.

Встреча с Ангелой Меркель

Впечатлили ещё жаркие дебаты во пленарных заседаний, демократичность и открытость самого парламента, и, конечно, групповое и личное фото с канцлером Ангелой Меркель!

Во время программы порой удавалось и попутешествовать по соседним городам и странам. Незабываемым было и окончание программы, когда на торжественном вечере группа стипендиатов, в составе которой был и я, на немецком исполнили для депутатов и многочисленных гостей написанные нами песни на мотивы нескольких популярных песен, а затем угощали их национальными блюдами и напитками, представляя им нашу страну. Летом мы хотя и не смогли воочию увидеть домашний чемпионат мира по футболу, но провели его не менее интересно – переживая за сборные друзей-стипендиатов и сочувствуя разочарованным от поражений Бундестим нашим немецким коллегам!

Торжественный вечер, посвящённый окончанию программы

Лично я, благодаря этой программе, получил бесценный политический и жизненный опыт, познакомился с интересными сверстниками из четырёх десятков стран с разных континентов мира, и вообще провел одни из самых невероятных месяцев в моей жизни!

— Что ты можешь посоветовать тем, кто захочет пойти по твоему пути?

— Я думаю, что эта стипендия должна быть интересна всем историкам, особенно интересующимися современной политикой и международными отношениями, прежде всего, Европы и, конечно, Германии и России. На мой взгляд, самое главное — это чёткое понимание того, что может дать тебе именно эта стипендия сейчас и в будущем и, после приглашения на интервью в немецкое посольство, – убедить в этом комиссию из представителей Бундестага, берлинских университетов, посольства и бывших стипендиатов. Отбор строгий, но, попав в программу, вы поймете, почему там собрались такие мотивированные, интересные и разносторонне развитые ребята!

Стипендиаты программы из России 2018 г.

Срок подачи документов на стипендию обычно 30 июня , поэтому у всех желающих есть ещё время подумать и хорошо подготовиться! Желаю всем удачи!

Благодарим Юрия за подробный рассказ!
 


Автор: Яна Павловская