Стажировка в Бундестаге: личный опыт
28.11.2018
«У каждого своя война…»
05.05.2019

Новогодняя ёлка — 2019

Несмотря на то, что до Нового года остаётся ещё месяц, его приближение уже заметно невооружённым глазом. По давней традиции и исторический факультет начинает свою подготовку к празднику – Благотворительной ёлке для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и всех тех малышей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Но в этом году это мероприятие будет немного не таким, как мы привыкли. Что же нас ждёт? Об этом рассказала главный организатор и вдохновитель праздника Анна Аркадьевна Талызина:

Мы начинаем подготовку нашей десятой благотворительной новогодней ёлки. Первый раз такой праздник мы провели в 2009 году – это была постановка спектакля «Бременские музыканты». Праздник в этом году будет обычный и необычный одновременно: обычный он будет в том плане, что сохранится общая канва мероприятия, праздник также будет состоять из мастер-классов, игр, конкурсов, сладкого стола до спектакля и потом, соответственно, будет спектакль, по завершении которого у зрителей будет возможность получить подарки, пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой, героями нашего представления, сделать фото на память, то есть в этом плане всё, как всегда.


Основная особенность мероприятия этого года заключается в том, что мы впервые едем в гости. Традиционно эти праздники проходили в стенах Шуваловского корпуса, и гости приезжали к нам. В этом году всё будет наоборот: нас пригласил к себе в гости так называемый «ДОМ». «ДОМ» — это организация, которая расшифровывается как «Дело общего милосердия», и работает эта организация на базе Боровского района Калужской области. В последние годы ребята, опекаемые этой организацией, составляли примерно половину всех детей, которые приезжали к нам на праздник, поэтому мы решили, что вполне возможно принять приглашение этой организации.

 

Мастер-классы и конкурсы

В Боровском Доме культуры есть все возможности, для того, чтобы провести полноценное мероприятие: большой зал на 350 мест с прекрасным техническим оснащением, радиомикрофоны, профессиональный свет и даже дымовая машина! И всё это они готовы предоставить в наше полное распоряжение. Мы предполагаем, что наше мероприятие займет два дня: в субботу 12 января мы выедем из Москвы и приедем в Боровск, естественно, посмотрим на месте площадку нашего выступления, порепетируем, я очень надеюсь, что у нас останется время немного познакомиться с городом.


Боровск знаменит своим Свято-Пафнутьевым монастырем с прекрасно сохранившимися постройками XVI-XVII вв., это известный центр старообрядчества, где отбывали ссылку боярыня Морозова и протопоп Аввакум, здесь учительствовал и начинал свои научные изыскания К.Э. Циолковский. Также мы планируем сходить в гости либо в детский приют, либо в социальное учреждение для пожилых людей. То есть отчасти, мне кажется, по формату это мероприятие будет похоже на то, что у нас происходит традиционно на 9 Мая.

 

Ёлка-2016

Если говорить о самом спектакле, то в прошлом году мне очень понравился такой открытый формат, когда спектакль собирается, как паззл, и по сути дела, любой творческий человек, у которого есть идея, может предложить сцену, и мы подумаем, как эту сцену можно вписать в наш спектакль. В этом году я предполагаю пойти по тому же самому пути. Рабочее название спектакля «Говорят, под Новый год…». Строки взяты из известного детского стихотворения «Говорят под новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается» именно – это самое и должно произойти с героем нашего спектакля.


Сейчас я расскажу краткий сюжет для того, чтобы желающие могли подумать и предложить свои сцены: мальчик-подросток, который, естественно, уже не верит во всякие чудеса, глупости и Деда Мороза, имеет младшую сестру или брата (это зависит от того, какого ребенка мы найдем), и этот самый ребенок постоянно рассказывает ему стихотворение, тот отмахивается и говорит: «нечего рассказывать мне всякую чепуху, никаких Дедов Морозов не бывает», а потом к этому ребенку приходит Дед Мороз и Снегурочка (часто родители приглашают их на дом в канун праздника). Но этот Дед Мороз оказывается самым что ни на есть настоящим и, разумеется, он решает опровергнуть скепсис молодого человека и желания мальчика начинают сами собой исполняться. Естественно в результате герой попадает в какой-то совершенно новый фантастический мир, и дальше он будет перемещаться в этом сказочном фантастическом мире по разным сюжетам, по разным сценкам, в зависимости от того, что мы придумаем. Пока что планируем посещение трех сказочных стран : одна будет называться «Страна вечного лета», другая – «Страна вечных каникул», а третья «Страна невыученных уроков». И, соответственно, он будет попадать в эти страны, и там с ним будут происходит разные приключения. Поэтому песни, танцы, фокусы, эксперименты, акробатические номера, какие-то забавные сюжеты – всё, что может так или иначе вписаться в эту концепцию, всячески приветствуется, и мы ждем предложений на эту тему.

 

Ёлка-2017

Если нам повезет с погодой, а я искренне верю, что в середине января должна наступить настоящая русская зима, то в Боровске можно будет увидеть чистый белый снег и покататься с с горок. Ну и насколько показывает мой опыт очного общения с Боровском через тех людей, которые к нам приезжали, либо помогали нам когда-либо в нашем празднике, в Боровске живут очень хорошие, отзывчивые и замечательные люди!


Что касается зимней сессии, на самом деле выбор этих дней (суббота-воскресенье) для поездки как раз был обусловлен этими обстоятельствами. Надо заметить, что по роковому стечению обстоятельств, Новый год всегда выпадет на сессии, поэтому когда мы обычно делали свои праздники в 20-х числа декабря, строго говоря, студенты тоже уже входили в сессию. Мне кажется, что те студенты, которые думают о подготовке к экзамену не в ночь перед ним, благополучно смогут подготовиться и сдать – в воскресенье точно экзаменов никаких быть не может, и в субботу, как правило, тоже ставят экзамены только в исключительных случаях. Более того, формат мероприятия, состоящего из двух дней, вполне предполагает, что если человек очень занят в субботу, он может приехать в субботу вечером или в воскресенье утром. Основной автобус будет уходить в субботу утром и возвращаться в воскресенье вечером, тем не менее, очевидно, что кто-то будет добираться сам на машинах или на электричке. Кроме того, выходные дни позволяют поучаствовать в празднике нашим «ветеранам движения», то есть тем, кто уже закончил своё обучение на факультете, работает в других местах. Многие из них заинтересовались новым форматом праздника и предполагают тоже к нам приехать.

 

Ёлка-2018

Наконец, хотелось бы обратить внимание наших читателей на момент, лишённый артистической привлекательности, но очень важный для того, чтобы все эти события могли произойти в нашей жизни и жизни боровских детей. Речь идет о сборе денег и другой спонсорской помощи на детский праздник. Средства можно собирать через старост групп и передавать в Е-435 либо в деканат (Е-405), а также переводить на банковскую карту организаторов — 4276 3800 2216 1199 (в графе «Получатель» вы увидите имя «Ива Ильинична С.»). Также мы всячески приветствуем помощь игрушками, раскрасками, сладостями и пр.


Я поздравляю всех с приближающимися праздниками и верю, что все вместе мы сделаем этот мир чуточку добрее.


Материал подготовила: Анна Разгребельская

Фотографии: Анита Петрова, Ива Серженко, Ирина Норенкова, Алина Жердева