In Memoriam
Зачем нужна магистратура?
17.11.2018

«Встречи с историей» в долине реки Луары

Каждый год, в октябре месяце, город Блуа во французском департаменте Луар-и-Шер становится центром притяжения историков со всего мира. Здесь, в долине реки Луары проходит событие под нетривиальным названием «Les Rendez-vous de l’histoire» («Встречи с историей»). Одни по-прежнему называют это конференцией, подчеркивая научный характер разворачивающихся дискуссий. Другие (а теперь даже и сами организаторы) предпочтают именовать фестивалем, выделяя масштаб мероприятий и их разнообразие. Но, как бы то ни было, на пять дней Блуа становится «исторической столицей» Франции.

Почему выбран именно Блуа?

Ещё со средневековой эпохи этот город стал известен как владение герцогов Орлеанских, однако особое значение он получил уже в ранее новое время, с тех пор как Людовика XII часто созывал в своём родном городе важные государственные собрания. Замок Блуа являлся королевской резиденцией вплоть до середины XVI века. Можно сказать, что место, выбранное для проведения «Встреч с историей», очень хорошо подходит как по смыслу, так и по своему духу.

Замок Блуа, Франция

Что такое «Встречи с историей» и когда они появились?

Конференции по исторической тематике проводятся в Блуа с 1988 года по инициативе Франсиса Шеврье (Francis Chevrier), являющегося нынешним директором фестиваля. В этом году на него уже в 21 раз съезжаются около 1000 участников — не только историков, но и журналистов, экономистов, политологов, социологов, учёных из других областей, а также вообще людей самых разных профессий для того, чтобы поделиться своим мнением, рассказать о последних исследованиях, поспорить, обсудить, поставить перед собой новые задачи и вопросы. В рамках фестиваля также проводятся Международный книжный салон, кинофестиваль, встречи педагогов, различные выставки и научные мероприятия.

В 2017 году на «Встречах с историй» побывало около 30 000 человек

Какой теме посвящён фестиваль в этом году?

«Встречи с историей» каждый год посвящены одной определённой теме. В этом году это —  «La puissance des images» («Сила изображений»). Организаторы предлагают всем участникам поразмышлять над ролью изображений в историческом процессе. Программа фестиваля является очень насыщенной: с 10 по 14 октября планируется провести более 400 коллоквиумов, около 300 презентаций трудов историков, социологов и политологов и около 100 выставок.

Затрагиваемые темы очень разнообразны, а поэтому интересны не только для учёных и исследователей, но и для широкой публики. Это и вопросы о роли изображений в исторической науке, их эволюция и методы изучения:

«Исторические методы изучения изображений правителей Франции (от образа бравого воина до монарха, наделённого Божественной силой)»;

«Цензура изображений: задачи и эффективность. Исторический экскурс»;

«Изображение и власть: инструмент влияния на общественное мнение или, наоборот, его отражение»;

«Как менялась роль изображения в ходе истории: изображения различных исторических событий и их интерпретация»;

«Влияние изображений в прессы на общественное мнение»;

«Май 68: рабочее движение в изображениях»;

«Исследование американских открыток 1900-1950 гг.»;

«XXI век: ограничение изображений или новый бум?»;

«Всеми известные символы, история которых забыта: Like от Facebook, зомби из «Ходячих мертвецов» и маска Анонимуса»;

«Изображения на месте теракта 13 ноября 2015 года в Париже как отражение общественной реакции».

Афиша фестиваля этого года и основные направления мерприятий

В рамках фестиваля большое количество «круглых столов» будет организовано международным движением «Cartooning for peace», в которое входят художники и мультипликаторы, выступающие за свободу изображений.

На выставках будут выставлены редкие фотографии, а некоторые из них, как обещают организаторы, публика увидит впервые. Например, в честь 100-летия окончания Первой мировой войны (для французов это — «La Grande guerre» — «Великая война») организаторы впервые предоставят на обозрение публики редкие фотографии военного времени («Великая война в фотографиях, карикатурах и рисунках»).

Всю подробную информацию можно узнать на сайте фестиваля (на французском языке), а также в социальных сетях: Facebook, Twitter и Instagram.

Автор: Вера Лисицина