Волонтёры ГИМ
29.03.2018
Таинственный филиал «Исторички»
25.04.2018

Волейбольный истфак

В конце марта в Московском университете стартовал очередной турнир по волейболу среди женских команд. За прошедшие его несколько дней сборная истфака уже одержала 4 убедительные победы: 29 марта над командами факультета глобальной политики и факультета фундаментальной медицины, а 5 апреля над командами факультета государственного управления и факультета мировой политики. В результате наши девушки завоевали первое место в своей группе.

Капитан нашей женской команды, студентка II курса бакалавриата Елизавета Сычевская рассказала, как образовался победный состав и как можно попасть в сборную истфака.

 

ЕЛИЗАВЕТА СЫЧЕВСКАЯ

студентка II курса бакалавриата

Елизавета Сычевская

– Лиза, здравствуй! Поздравляю вас с победой! Расскажи, пожалуйста, как образовался нынешний состав команды?

– Привет, спасибо большое! Ещё в августе 2016 года, когда я была на встрече с ребятами из Студсовета, первое, что я спросила, было: «Есть ли у истфака команда по волейболу?». Я не могла представить свою учебу в вузе без волейбола, поскольку уже привыкла к постоянной игре в школьные годы. Оказалось, что на историческом факультете есть сборные по многим видам спорта, но только не по волейболу. Я решила, что нужно исправлять ситуацию: когда было распределение по физкультурным группам в самом начале учебного года, я смотрела, кто пойдёт в группу по волейболу, и уже потом, когда узнала, что будут соревнования, поняла, что пора действовать. Перед одной из лекций я пустила листочек по аудитории, а точнее два: один для мальчиков и другой для девочек. Записалось, конечно, больше парней, девушек было совсем мало, даже на один состав не набиралось. Тогда я решила поискать ребят с более старших курсов, написала посты в социальных сетях: в группу истфака, в подслушано и группы курса – многие ребята откликнулись, написали мне, стали рассказывать про других, кто и как играет. Как выяснилось, моя попытка создать команду была не первой – некоторые уверяли, что ничего не выйдет, но оказалось иначе. Сначала среди девочек собралось 8-9 человек, причём почти со всех курсов. В первый год мы играли с несколькими заменами. В этом же году нас стало немного меньше, но основной костяк команды сохранился, а также появилась и новая участница с нашего курса, которая полюбила волейбол, только поступив в МГУ.

 Вы ведь принимали участие в межфакультетском турнире и в прошлом году?

 Да, мы играли и год назад: тоже стали первыми в нашей группе, а как следствие и в лиге. Тогда мы готовились тщательнее, ездили на тренировки в разные залы. После соревнований поняли, что нам нужно место для тренировок в университете, но пока вопрос с залом, к сожалению, так и остался нерешённым. На мой взгляд, в этом году мы сыграли гораздо лучше: не проиграли ни одной партии за четыре игры и сделали меньше ошибок. Чувствуется, что наш уровень вырос, да и уверенности прибавилось.

 Как к вам можно попасть? Есть ли какие-то критерии для отбора новичков?

 Для того чтобы к нам попасть, нужно всего лишь одно умение и одно действие. Нужно уметь играть в волейбол, хотя бы на начальном уровне (верхняя подача и приём), ну, и просто написать мне или подойти в университете по этому вопросу. Мы с удовольствием возьмём к себе в сборную новичков! Кстати, на истфаке есть и мужская сборная по волейболу! Если хотите попробовать, напишите Егору Яцышину.

 

Желаем девушкам дальнейших успехов и побед: в следующем году они поборются с лучшими командами из других групп!

Наш фоторепортаж


Беседовала: Яна Павловская

Фотографии: Яна Павловская