4 года на истфаке
29.08.2017
Что? Где? Когда? Сентябрь-2017
16.09.2017

Об Италии с любовью

 

Снимок экрана 2017-08-26 в 0.58.37С 2012 года студенты исторического факультета МГУ могут воспользоваться возможностью пройти практику в рамках сотрудничества с Везувианским международным институтом археологических и гуманитарных исследований. Вот уже шестое лето подряд будущие историки и искусствоведы погружаются в удивительный мир древнего Рима посредством знакомства с его богатым наследием. Программа отличается своей насыщенностью: из двух недель пребывания всего несколько дней остаются полностью свободными, при этом каждый год она меняется.

Что же смогли сделать и увидеть участники практики этого года?

 

#1 Увидеть Неаполь и не умереть

«Vedi Napoli e poi muori» — крылатая фраза, означающая, что человеку нужно обязательно в своей жизни увидеть красоты Неаполя. Она продолжает оставаться актуальной и сегодня: самый крупный город Южной Италии богат на достопримечательности и местный колорит. Прежде всего, был посещён кафедральный собор Неаполя, Собор Сан-Дженнаро. Далее мы спустились в так называемый «Подземный Неаполь», который представляет собой комплекс различных туннелей и пещер. Их образование уходит глубоко в прошлое, во времена древних греков и римлян. В период Второй мировой войны это подземное пространство использовалось в качестве бомбоубежищ. Поднявшись обратно, пересекаем исторический центр города и встречаем на своём пути католические церкви Санта-Кьяра и Джезу Нуово. Затем по главной торговой улице города подходим к площади Плебисцита, а оттуда к одному из четырёх замков Неаполя — Кастель Нуово, поднявшись на который можно полюбоваться красивым видом на город. Безусловно, одного дня на такой большой город недостаточно, поэтому многие студенты возвращались сюда в один из свободных дней.

Снимок экрана 2017-08-23 в 17.41.26

#2 Подняться на Везувий и получить удовольствие от захватывающей дух панорамы

Выделить для знакомства с легендой лучше всего утро: в 9 часов открываются кассы. Подъём Вас приятно удивит: виды на побережье Неаполитанского залива отвлекут от возможных сложностей в пути. В настоящее время, Везувий продолжает оставаться действующим вулканом – последнее извержение, имевшее место в 1944 году, было зафиксировано американцами. Не только о нём, но и об извержении 79 г. н.э. можно узнать уже на самой вершине от местного вулканолога, который также объяснит основные вопросы, касающиеся образования и деятельности Везувия. После небольшой экскурсии можно самостоятельно посмотреть кратер и открывающуюся на все 180° панораму на побережье.

Снимок экрана 2017-08-23 в 17.23.17

#3 Оказаться в Греции…

…не покидая пределов Италии! Невозможно? Пестум (первоначально Посейдония) – греческая колония, основанная в 7 в. до н.э., до завоевания римлянами являлась частью Великой Греции. Место примечательно тем, что здесь хорошо сохранились три грандиозных древнегреческих храма, двумя из которых можно не просто полюбоваться со стороны, но и зайти внутрь. Помимо этого, обязателен для посещения местный музей, главный экспонат которого – “Гробница ныряльщика”. Со временем Пестум был полностью покинут местным населением из-за заболачивания местности, вновь открыли город лишь в 1752 г.

Снимок экрана 2017-08-23 в 18.18.27

#4 Перенестись в прошлое без машины времени

Быть на юге Италии и не побывать в Помпеях? Невероятно! Так же, как и забыть включить в программу Геркуланум. Уничтоженные извержением Везувия в 79 г. н.э. и ставшие культовыми, они, безусловно, являются обязательными к посещению: находясь здесь, можно воочию увидеть, как был устроен древнеримский город.

Снимок экрана 2017-08-23 в 18.17.18Помпеи потрясают своим масштабом – можно сказать с уверенностью, что не хватит и целого дня, чтобы обойти всё. Мы попробовали объять необъятное: посетили форум с находящимися здесь сооружениями, термы, пекарню, термополий, лупанарий, театр и виллу Мистерий. Геркуланум уступает Помпеям по своим размерам, но не по сохранности в целом: здесь также легко можно прогуляться по улицам, соединяющиеся в идеально очерченные кварталы, заглянуть в дома и найти уцелевшие фрески на их стенах.

Снимок экрана 2017-08-23 в 17.07.01

#5 Прочувствовать дух древнеримской аристократии

Интересно, что Байи вплоть до расцвета Римской империи оставался непримечательным городком, однако со временем благодаря своим минеральным источникам он пришёлся по вкусу видным государственным деятелям и другим публичным личностям. В результате этого, Байи трансформировались в знаменитое место роскоши и безнравственности. Сейчас большая часть города затоплена, а на оставшейся уцелели остатки храмов.

Снимок экрана 2017-08-23 в 17.13.23

#6 Насладиться видами Амальфитанского побережья с моря

Пожалуй, самая красочная часть всей поездки! Лучшие виды на побережье открываются с воды, поэтому прогулка на кораблике доставила удовольствие исключительно всем. И неудивительно: живописные пейзажи Капри, Позитано и Амальфи не могут оставить никого равнодушным!

Снимок экрана 2017-08-23 в 16.54.49

Немного полезной информации

  • Принять участие в практике может любой студент исторического факультета МГУ (дневного или вечернего отделения, бюджетной или платной формы обучения)
  • Записываться на практику лучше всего заранее (начиная с февраля) непосредственно у её руководителей: куратора практики, зам. декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессора О.Е.Казьминой, зам. заведующего кафедрой истории древнего мира, доцента О.В.Томашевич и доцента кафедры истории древнего мира Н.В.Бугаевой.
  • Участники практики останавливаются в кампусе Везувианского института в городе Касталламмаре-ди-Стабия, в близкой доступности от всех посещаемых объектов
  • Стоимость складывается из покупки авиабилетов, количества дней проживания и экскурсий
  • На представленной ниже карте Вы можете увидеть сколько разных и удивительных мест посетили участники практики этого года:

Поделилась впечатлениями: Яна Павловская

Фотографии предоставлены участниками практики