Об Италии с любовью

Что? Где? Когда? Сентябрь-2017

Снимок экрана 2017-09-16 в 15.53.25
Что? Где? Когда?

Лето кончилось, время растекания по лежакам на берегу моря осталось лишь в памяти, суматоха, царившая в первые дни учёбы, спала, даже имена лекторов и одногруппников снова начали укореняться в нашей памяти, а значит – пришло время интеллектуального отдыха.

Мы подобрали для вас несколько интересных способов занять себя на выходных. Наслаждайтесь!

Снимок экрана 2017-09-16 в 15.20.49

ЧТО? 7-я Московская биеннале современного искусства

ГДЕ? Новая Третьяковка

КОГДА? 19 сентября 2017 – 18 января 2018

Даже если вы не причисляете себя к ценителям contemporary art, вам всё же стоит посетить Московскую биеннале современного искусства, которая пройдет в Третьяковской галерее на Крымском валу. Ежегодный масштабный проект претерпел в этом году «перезагрузку»: функции прежнего комиссара теперь выполняет Экспертный совет, в состав которого вошли Семён Михайловский, Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Ольга Свиблова, Василий Церетели, Андрей Ерофеев, Александр Рытов и другие.

52 художника из 25 стран примут участие в мероприятии, среди которых Мэтью Барни (Matthew Barney), Олафур Элиассон (Olafur Eliasson). Они представят свои новые работы, созданные специально для этого мероприятия.

Основным проектом биеннале является «Заоблачные леса», попытка куратора метафорически представить современный мир в образе леса. Каждый человек сравнивается с деревом, который существует в «лесу реальной жизни», и для адаптации в окружающей среде людям, как и деревьям, всегда нужно держаться вместе. Однако с появлением интернета и виртуальной реальности основные социальные объединения потеряли свой смысл, так как физическая близость уже не имеет значения. Люди существуют каждый в своем «облаке». И только искусство и художники, по мнению куратора, могут спасти человечество и принести в общество мирное сосуществование.

Куратор – Юко Хасегава (арт-директор Музея современного искусства, Токио, профессор Токийского университета искусств). В подготовке и проведении образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства вместе с Третьяковской галереей принимает участие исторический факультет МГУ.

Снимок экрана 2017-09-16 в 15.23.33

ЧТО? Цай Гоцян. Октябрь

ГДЕ? ГМИИ им. А.С.Пушкина

КОГДА? 13 сентября – 12 ноября 2017

Работы китайского художника Цай Гоцяна имеют взрывной успех… В буквальном смысле. Художник-пиротехник создаёт свои картины с помощью пороха, а точнее взрывов, которые этот порох порождает. В ходе горения взрывчатых веществ на полотнах художника появляются фигуры людей, пейзажи, образы социалистических времён. Но не стоит воспринимать его произведения лишь как яркий, цветной фейерверк или мощный спецэффект. В первую очередь, работы Гоцяна наталкивают на мысль, что любое произведение искусства – след «огненной» катастрофы. Потому его выставка в ГМИИ имени А.С. Пушкина приурочена к столетию кровавого события русской истории – Октябрьской революции 1917 года.

Всё пространство Музея будет переориентировано для выставки: сначала зрители столкнутся с закрытым главным входом, поэтому они будут вынуждены обойти инсталляцию «Осень». Попав внутрь, они обнаружат, что над главной лестницей смонтирована работа «Звук». В Белом зале потолок превращён в зеркальное полотно, а гигантские пороховые картины будут фланкировать пространство, в центре которого расположена инсталляция «Земля». Кроме того, в ноябре в рамках проекта будет выпущен документальный фильм, посвященный творчеству Цая Гоцяна.

Снимок экрана 2017-09-16 в 15.35.55

ЧТО? Джозетта Фиорони. 60-е в Риме

ГДЕ? ММОМА, Петровка, 25

КОГДА? 6 сентября — 22 октября 2017

И ещё немного поп-арта, но на этот раз римского. Впервые в Москве ММОМА представит ретроспективу яркой итальянской художница Джозетты Фиорони. Кураторы проекта постарались проследить истоки стиля в «абстрактных работах» Фиорони конца 50-ых, однако основное ядро выставки составляют работы художницы 60-ых годов, благодаря которым она стала знаменита.

Джозетта Фиорони родилась в страшный период в истории Италии — в 1932 году. Мрачные картины детства оставили отпечаток на мировосприятии художницы, что видно и в работах раннего абстрактного периода, и в работах в стиле поп-арт, которые впервые прогремели на 32 Венецианском Биеннале в 1964 году. Расплывчатые образы, серебристые и монохромные женские фигуры, герои, взятые из комиксов, характеризуют стиль работ, в которых находят отражение не только знаки массовой культуры того времени, но и биография, жизненная позиция Фиорони.

Снимок экрана 2017-09-16 в 15.26.56

ЧТО? Вечер любителей китайского языка и культуры

ГДЕ? Кафе «Жан-Жак»

КОГДА? По четвергам в 19:00

Бьём наугад: если вдруг кто-то интересуется китайской культурой, да и в придачу знает китайский язык, для вас тоже есть вариант, как провести вечер вне дома! Вы можете присоединиться к милому и тёплому вечеру в ресторанчике и за ужином укрепить русско-китайские связи, обсудив драконов, лапшу, фарфор, карате, может быть даже иглоукалывание (по крайней мере, это ассоциативный ряд тем, которые породил мой мозг при слове «КИТАЙ»), а также найти новый друзей!

Снимок экрана 2017-09-16 в 21.30.00

ЧТО? Концерт-вечер живого джаза

ГДЕ? Хорошая республика

КОГДА? Подробнее о билетах и расписании выступлений здесь

В то время, как учебная неделя подошла к своему завершению, культурная жизнь в музеях и галереях к вечеру затихла, предлагаю вам насладиться романтичным и уютным вечером в компании молодых музыкантов, которые сыграют для вас и огненный свинг-стандарт, и нежную босса-нову!

Автор: Юлия Кузьмина