Как покорить Воробьёвы горы?
09.12.2016
Как отвлечься, не навредив подготовке к экзаменам?
30.12.2016

Новогоднее чудо от студентов истфака

 

Вот уже 8 год подряд в преддверии Нового года в стенах Шуваловского корпуса проходит Благотворительная ёлка, организованная историческим факультетом МГУ для детей-сирот и инвалидов. За несколько недель до очередного мероприятия, которое в этом году состоится 23 декабря, мы встретились с идейным вдохновителем, основателем и организатором сего действия — руководителем отдела довузовского образования и воспитательной работы со студентами, доцентом Анной Аркадьевной Талызиной, и задали ей несколько вопросов.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2016-12-14-%d0%b2-19-52-01

— Здравствуйте, Анна Аркадьевна! Совсем скоро на истфаке снова пройдёт традиционный праздник для детей. Расскажите, как впервые возникла эта идея?

— На самом деле, проведением различных мероприятий на факультете я занимаюсь с 2005 года, так как именно в этом году в Московском университете был восстановлен институт кураторов, и студенты, поступившие в этот год на первый курс, стали моими подопечными. Сначала мы проводили праздники, связанные только с 9 мая, то есть первым нашим большим общефакультетским мероприятием стало проведение праздничного концерта в мае 2006 года, но спустя какое-то время мне показалось, что творческий потенциал наших студентов можно реализовать и на других направлениях. Так и возникала мысль о том, что мы могли бы не только радоваться жизни сами, с чем, как вы знаете, у студентов исторического факультета обычно проблем нет, но и радовать кого-то ещё, кому действительно так или иначе нужна наша помощь, и кому, как мне казалось, нам было бы не сложно её организовать. Из этой идеи и появилась наша первая благотворительная ёлка. Я пообщалась с ребятами, которые уже четыре года участвовали в наших курсовых и факультетских мероприятиях, эта идея была ими поддержана, и мы начали работать.

— Какие у Вас остались впечатления после первого мероприятия?

— Вы знаете, я бы сказала, что после каждого мероприятия у меня примерно одни и те же эмоции: «Какой ужас, неужели мы когда-нибудь ещё будем это проводить?!»

Потому что, с одной стороны, это очень тяжёлый труд, ведь на факультет приезжает несколько сотен детей и взрослых, их нужно встречать, кормить, сопровождать, проводить для них конкурсы, мастер-классы, ставить спектакли. И я подчёркиваю, что всё это делают наши студенты, то есть люди, которые часто не имеют ни педагогического образования, ни опыта общения с детьми, тем более с детьми очень специфическими, потому что значительную часть наших гостей составляют ребята с ограниченными возможностями. Но с другой стороны, на самом деле, несмотря на колоссальную усталость и общее эмоциональное истощение, которое, как мне кажется, все организаторы этого действа в той или иной мере испытывают, где-то в глубине сознания теплится мысль о том, что это было классно и здорово. Потом на следующий день, через несколько дней ты заходишь в соцсети, открываешь свою почту и получаешь разные рисунки, фотографии, благодарности от детей, от представителей различных детский учреждений, от родителей детей с ограниченными возможностями. В такие моменты ты понимаешь, что это дело нужное. Проходит какое-то время, кажется, что на следующий год ничего не получится:«Может быть, обойдёмся?» Но уже буквально в октябре мне начинают звонить представители учреждений, из которых к нам приезжали дети, и спрашивать: «А будет ли в этом году мероприятие, пригласите ли вы нас в гости?». Кроме того, ко мне начинают подходить студенты, причём как бывалые, так и первокурсники, спрашивая: «Будет ли в этом году ёлка, чем именно можно помочь?»  Так и приходит ощущение неотвратимости приближения Нового года и очередного детского праздника.

— Вы сказали, что приезжает несколько сотен детей. Откуда они?

— В настоящий момент к нам приезжают дети из Москвы, Московской, Калужской и Владимирской областей. В предыдущие года у нас были ребята из Рязанской и Тульской областей. Важно отметить, что одна из сложностей в организации праздника заключается в том, что с этими учреждениями довольно сложно взаимодействовать. В целом те люди, которых мы приглашаем — это в основном уже достаточно сформировавшийся коллектив, это люди, которые ездят к нам на протяжении многих лет. Вот из тех регионов, которые я назвала, ребята приезжают к нам уже как минимум пятый-шестой год. К сожалению, какие-то детские учреждения по тем или иным причинам отсеялись, но остались те, с кем можно хорошо, надёжно и нормально работать, потому что вы сами прекрасно понимаете, что у нас не Кремлевская ёлка: количество наших ресурсов сильно ограничено, и если, например, обращаешься в какую-то организацию, и они говорят: «Мы не приедем», а потом в день праздника тебе звонят и говорят: «А что это вы нас не встречаете? Мы передумали и приехали», — то ясно, что на следующий год мы уже посмотрим, стоит ли приглашать их вообще.

— Часто ли случаются форс-мажоры?

— Я бы сказала так, что форс-мажоры бывают постоянно. Одним из самых таких, я бы сказала, стрессовых форс-мажоров была случившаяся в один год ситуация, когда у нас неожиданно приехало детей намного больше, нежели мы ожидали. Мы раздали все подарки и прямо с декораций снимали какие-то мягкие игрушки, дарили их детям: мы вручили практически всё, что можно было подарить. Вот это, наверное, самый сильный форс-мажор, который у нас когда-либо случался. Какие-то более мелкие проблемы, естественно, всегда возникают, потому что, разумеется, у нас нет никаких возможностей пересчитать абсолютно всех детей, мы никогда не знаем точно, сколько этих детей будет. Это называется плюс-минус сто, потому что отчасти приходят дети преподавателей, друзья, знакомые студентов с детьми. И, естественно, любой ребенок, который пришёл к нам на праздник, вне зависимости от того, откуда он — получает подарок. То же самое, в принципе, можно сказать и о детских учреждениях: те списки, которые они присылают, далеко не всегда соответствуют действительности, всегда появляются какие-то «неучтённые» дети. Ну и, наверное, всю ситуацию, связанную с праздником можно назвать одним большим форс-мажором, потому что у нас задачка с массой неизвестных: мы не знаем, сколько будет детей, мы не знаем, сколько будет массовиков, сколько будет мастер-классов, массовики и мастер-классы не знают, сколько будет детей, сколько им заранее надо заготовить расходных материалов: пластилина, ткани, клея, ножниц, игрушек на подарки.

— Как обычно проходит само мероприятие?

— Само мероприятие в последние годы состоит из нескольких частей. По сравнению с 2009 годом, конечно же, праздник сильно видоизменился, потому что тогда мы только проводили небольшие игры непосредственно перед ёлкой и делали спектакль. Также был год, когда у нас было два спектакля в один день, мы давали два представления: одно — в два часа дня, другое — в четыре часа. И получилось так, что группы отъезжающих и приезжающих сталкивались друг с другом. Мы решили больше так не делать, и поэтому теперь традиционно придерживаемся одного формата: дети начинают приезжать примерно с 12 часов, хотя формально мероприятие начинается не раньше половины второго. Рано приезжают в основном дети из других городов, потому что, естественно, трудно рассчитать время: зима, дорога, они стараются заранее выехать. Ребята сразу идут в столовую  на первом этаже, где для них уже накрыты столы. После этого они поднимаются на второй этаж, и, как правило, в течение двух часов до начала спектакля у нас проходят игры, конкурсы и мастер-классы. В последние годы нам очень помогает библиотека, потому что как раз там обычно проходит выставка детских рисунков — небольшая экспозиция на придуманную заранее тему. Например, в прошлом году был «Остров сокровищ» — были вывешены какие-то карты, глобусы, сундук как будто с пиратскими сокровищами, книжки, связанные с темой пиратов, проводили всякие конкурсы: дети рассказывали стишки, пели песенки, а им дарили книги. В общем, после того, как вот такая «игровая» часть и часть, связанная с мастер-классами, заканчиваются, — в три часа начинается спектакль. Он занимает примерно час по времени, в конце дети зовут Деда Мороза и Снегурочку, которые всех поздравляют с Новым годом. Затем дети получают подарки и начинают разъезжаться. Однако хотелось бы отметить, что абсолютно всё это действо совершается силами только наших студентов и преподавателей, и даже Деда Мороза и Снегурочку мы вырастили в своём коллективе: шесть лет Дедом Морозом у нас был Аркадий Евгеньевич Тарасов с кафедры истории России до начала XIX века, последние два года Дед Мороз — Александр Павлович Шевырёв с кафедры истории России XIX — начала XX века. Соответственно, за эти годы у нас сменилось две Снегурочки: сначала была Саша Козополянская, которая сейчас работает на кафедре истории стран ближнего зарубежья, а сейчас уже пятый год Снегурочка — Рита Климова, в настоящий момент студентка первого курса магистратуры.

— Скажите, если не секрет, что планируется в этом году?

— В этом году у нас «Приключения лисёнка Людвига и цыплёнка Тутты, или Повесть о настоящей дружбе». Это замечательная детская сказка, которая рассказывает, как подружились лисы и куры, и нам показалось, что такой добрый спектакль о дружбе и взаимопомощи, будет вполне актуален в преддверии Нового года.

img_4338

— Откуда Вы черпаете вдохновение для спектакля?

— На самом деле, вдохновение я черпаю из трёх источников: первый — это замечательная детская литература. Признаться честно, я до сих пор и с ребёнком читаю, и сама по себе люблю почитать детские книжки. Второй — это замечательные детские фильмы и спектакли, потому что большинство тех представлений, которые получили воплощение на нашей сцене, до этого также получали воплощение на сценах театров, они становились сюжетами для кинофильмов, мультипликационных фильмов. Ну и, конечно же, третий и, пожалуй, самый главный источник вдохновения — это неиссякаемые таланты наших студентов, потому что, надо заметить, у нас спектакль в основе пишется под конкретных людей. Если в большом театре у режиссёра есть какая-то идея, и требуется, чтобы актёры воплотили его идею в жизнь, то мы идём от противного: я знаю, что у меня есть люди, которые умеют что-то делать, и, соответственно, исходя из того, кто и что умеет, пишется сценарий. Поэтому, конечно же, любой наш спектакль — это в значительной мере импровизация, многие находки рождаются непосредственно в процессе репетиций, другие — уже в процессе самого спектакля. Подобное положение вещей совершенно неизбежно, потому что все наши спектакли интерактивные: мы обращаемся к нашим зрителям, загадываем им загадки, задаём вопросы, бывает, что некоторые дети даже выходят на сцену. Например, в прошлом году мы примерно за месяц до праздника написали, что будет спектакль с открытым финалом («Остров сокровищ»— СЛ), и предложили самим детям придумать, чем же он закончится, на что непосредственно Джим потратит доставшиеся ему сокровища. Ребята прислали разные идеи, в конечном счёте победила версия, в которой Джим потратил эти сокровища на детский праздник, и поэтому все дети приехали к нам в Университет.

— Анна Аркадьевна, какую организацию, с которой Вы сотрудничаете, вы бы хотели отметить особо?

— На самом деле, в контексте того, кто к нам приезжает, я бы хотела рассказать про одного замечательного человека. У нас уже на протяжении шести лет есть замечательный партнёр по проведению праздника — организация Боровского района Калужской области «Дело общего милосердия», сокращённо «Дом». В городе Боровске проживает, на мой взгляд, абсолютно удивительная женщина. Наше телевидение, газеты, журналы очень много пишут о плохом, что есть в нашей стране, а на мой взгляд, нужно освещать деятельность именно таких людей. Людмила Георгиевна Киселёва (1942 год рождения) — инвалид детства, практически всю свою жизнь она провела прикованной к постели, по крайней мере то, что на протяжении нескольких десятилетий она не выходит из дома, мне известно совершенно точно. Несмотря на такие, казалось бы, нелёгкие испытания, выпавшие на её долю, она пишет книги и рисует. Людмила Георгиевна и выступила инициатором создания общественной благотворительной организации «Дело общего милосердия», которая курирует все учреждения Боровского района Калужской области: дома престарелых, детские дома, приюты, также многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. Они ведут очень активную общественную деятельность, и с этими людьми работать совершенно замечательно, потому что они своевременно присылают списки, прекрасно организовывают детей и приезжают вовремя. В последние годы примерно треть всех детей, которые к нам приезжают — это ребята из Калужской области, так или иначе связанные с этой организацией.

Ну и, конечно же, на самом деле, нужно поблагодарить наших студентов, потому что мы все прекрасно понимаем, что время, когда проводится детский праздник, для них достаточно тяжёлое – это время сессии. А сама подготовка мероприятия занимает как минимум месяц-полтора: художники рисуют, костюмеры делают костюмы, артисты репетируют, массовики-затейники собирают все игры, конкурсы. Причём особенно приятно, что есть люди, которые участвуют в проведении этого праздника с первого года, заканчивают университет, и после этого приходят на факультет раз в год именно в этот день. Так что, огромное спасибо всем, кто нам помогает, и мы надеемся, что первый курс тоже самым активным образом вольется в это начинание!

— Спасибо Вам за интервью.

img_4337

Организаторы праздника приглашают всех студентов поучаствовать в благотворительности. Если у вас есть желание пожертвовать средства на подарки детям (любая сумма, даже 10 рублей!), обращайтесь в аудиторию Е-405 ежедневно с 12:00-19:00 или Е-435 в понедельник среду и пятницу с 9:00-18:00.


Беседовали: Антон Курбатов и Анна Разгребельская

Фотографии: Анна Разгребельская