Новогоднее чудо от студентов истфака
17.12.2016
Как выжить в сессию?
06.01.2017

Как отвлечься, не навредив подготовке к экзаменам?

Экзаменационная сессия уже наступает на пятки, так что неудивительно, что большинство студентов планирует провести новогодние праздники сидя над учебниками и конспектами. А ведь из-за  усиленных занятий дни и ночи напролёт мозг может просто не выдержать большого объёма поступающей информации и подвести вас в самый неподходящий момент. Поэтому не может быть ничего лучше, чем отвлечься от билетов, перестать лихорадочно думать о неизбежном хотя бы на короткий промежуток времени… и выйти из дома!

Вот вам небольшой московский гид, куда можно отправиться с 1 по 9 января.

jhw6r81a7hw

#1 Окунуться в сказку

Городской фестиваль «Путешествие в Рождество» недаром завоевал сердца москвичей и гостей столицы: вот уже четвёртый год подряд в декабре на разных площадках столицы начинают работать ярмарки, конкурсы и квесты в рамках этого поистине грандиозного события. Вплоть до 15 января у вас есть возможность попробовать национальную кухню разных стран мира, бесплатно прокатиться с семиметровой горки на тюбингах, насладиться красотой дизайнерских ёлок на Кузнецком мосту!

ad6s8iydgna

Параллельно с «Путешествием в Рождество» в столице проходит фестиваль «Рожденственский свет», масштабные инсталляции которого будут радовать москвичей и гостей столицы до 19 февраля. Пожалуй, самая яркая из них – стометровый световой тоннель на Тверском бульваре, при виде которого вечером вы непременно потянетесь за своим смартфоном, чтобы запечатлеть его красоту. Также никого не оставят равнодушными невероятные световые арки, установленные на Никольской улице, Манежной, Тверской и площади Революции, в Камергерском переулке. А если вы прогуляетесь по Кузнецкому мосту, вдоль улицы увидите парад световых деревьев.

vom-ywoajdq

И целого дня может не хватить, чтобы успеть обойти все площадки, поэтому стоит начать утром: берите друзей и насладитесь прогулкой по историческому центру столицы, особенно когда он так украшен! Подробнее ознакомиться с программой фестивалей можно здесь.

gsnka2dcxjs

#2 Совместить приятное с полезным

А именно: сходить в Государственный исторический музей! Этот пункт особенно актуален для нынешних первокурсников, которым совсем скоро предстоит экзамен по археологии: в первых залах представлена разнообразная коллекция находок со стоянок каменного, бронзового, раннего железного веков и эпохи раннего средневековья. Несомненно, после посещения музея увиденное вами быстрее и прочнее останется в памяти и вовремя «всплывёт» на экзамене.

w_nboykzlxu

Для старшекурсников и всех желающих продолжают работать выставки «Боги и герои Древней Греции» и «Древнее искусство провинции Шаньси», а 8 января состоится праздничный Рождественский концерт.

Не забудьте взять свой студенческий билет, ведь в пятницу и выходные дни вход для студентов исторического факультета МГУ свободный! Часы работы музея в новогодние праздники и другую полезную информацию можно найти на сайте.

#3 Встать на коньки

И не только: любители зимних развлечений на свежем воздухе обязательно найдут в столичных парках что-то по душе: от проката лыж, сноуборда, зимних велосипедов до возможности прокатиться в собачьей упряжке или верхом на лошади.

oognmjy3d1g

Что касается катков, то разумеется, не упустите случай сходить на самый большой каток в мире на ВДНХ или на популярные в последние годы катки в парке Горького и Сокольниках: они также оборудованы сопутствующей инфраструктурой в виде раздевалок, пункта проката коньков, кафе и т.д. Если вы не хотите тратить драгоценные часы подготовки к экзаменам на дорогу, то можно найти каток рядом с домом: сейчас в Москве функционирует около 1400 катков!

P.S. и ещё интересные бесплатные мероприятия:

• Обзорные экскурсии пройдут в Московском зоопарке
  • 87 музеев, усадеб и выставочных залов откроют двери всем желающим в новогодние праздники
  • 8 января состоится второй зимний Московский Велопарад
  • Фестиваль «Кинозима» в кинотеатрах столицы до 9 января