Утраченная Москва в 3D моделях
09.11.2016
Все на Бал!
02.12.2016

Концерт русского рока на истфаке

 

А когда вы в последний раз слушали любимую музыку в живом исполнении? Без раздражения от того, что спутались наушники, и без тоски по очередной удалённой из вашего плейлиста Вконтакте аудиозаписи? Так, чтобы между вами и музыкой были только те, кто своим исполнением заставляет снова и снова влюбляться в знакомые мелодии? Не расстраивайтесь, если подобное случалось с вами уже давно!

Уже 16 декабря в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ состоится Концерт русского рока, который пройдет на истфаке в третий раз. Помимо этого концерта на историческом факультете весной традиционно проводят концерт зарубежного рока и МИФ (музыкальный исторический фестиваль – СЛ). А подготовка к ближайшему концерту уже идёт полным ходом, о чём я и побеседовала с некоторыми его участниками и организаторами, которые также поделились впечатлениями от предыдущих концертов.

Вот, что вспоминают музыканты основного состава аккомпаниаторов концертов русского рока прошлых лет:

Кирилл Клопков (бас-гитара):

«Концерты проходили в довольно уютной атмосфере, к нам заходило много преподавателей, всем нравилось. Был достаточно широкий диапазон репертуара: от Арии и Аквариума до Ежовых рукавиц и Умки, а ещё Кино, Машина времени, Звери. Мне особенно запомнилась песня «Замыкая круг» Криса Кельми, в ней адски сложная гармония с огромным количеством модуляций, причём играли её в несколько гитар. Она исполнялась в конце прошлого концерта, когда все участники вышли на сцену – чувствовалась сонастроенность музыкантов друг с другом и с публикой»

Кирилл Берегела (гитара):

«Прошлые концерты проходили хорошо, поскольку перед каждым из них было как минимум десять полноценных репетиций на специальных базах. Правда, приходило маловато зрителей. В программе бывало у нас многое и разное, на концерте русского рока можно услышать музыку таких старых рок-групп из 80-ых, как Крематорий и Аквариум, в то же время играли и современное, например Мельницу»

Илья Земляной (ударные):

«Каждый концерт мне в радость, сыграли два концерта русского рока, один зарубежного и два МИФа со мной в составе. На каждом из них чувствовалась атмосфера карнавала и праздника! Очень благодарен ребятам за предоставленную возможность играть вместе с ними. Больше всего из сыгранного мне запомнились «Камнем по голове» группы Король и шут, «Personal Jesus» группы Depeche Mode, «Je Veux» певицы ZAZ. Аудитория всегда принимала нас очень тепло, а многие даже выбегали танцевать перед сценой».

Георгий Рябошлык (гитара):

«Большинство предыдущих концертов готовились быстро, между идеей и реализацией, как правило, был весьма небольшой промежуток. У нас было мало опыта, но много энтузиазма. Отбор песен всегда был демократичным, работали с тем, что люди хотели петь, поэтому ассортимент песен оказывался подчас выходящим за каноничные рамки понятия «русский рок». За это время играли множество песен в разных стилях: от стадионных Цоя, Арии и КиШа до андерграундных Янки Дягилевой, Умки и Броневичка. С каждым годом нас всё больше, к нам приходят новички и зрителей прибавляется, повышается общий уровень концертов. Лучше всего атмосферу передаёт финальная песня прошлогоднего русского рока «Замыкая круг»– красочно показывает, как концерт завершился единением слушателей и исполнителей».

В этом году концерт не изменит своим традициям. По словам Ольги Рябошлык, одной из организаторов этого мероприятия, на этот раз к концерту проявляют большой интерес – было подано много заявок на участие. Костяк выступающих – первый курс магистратуры истфака, но и новых людей будет немало. По задумке создателей концерт не должен ограничиваться рамками истфака, а наоборот – охватывать как можно больше людей, вот почему в нем принимают участие студенты геологического, экономического, философского и некоторых других факультетов.

Организация подобного концерта – довольно хлопотное дело, помимо прослушиваний и репетиций, необходимо решать некоторые вопросы, связанные с бумажным оформлением мероприятия. Кирилл Берегела также отмечает, что всё это было бы невозможно без Анны Аркадьевны Талызиной, которая берет на себя ответственность за то, что происходит в зале во время самого концерта.

Все песни традиционно исполняются вживую. В роли музыкантов выступают сами студенты, а основой состав аккомпаниаторов – представители истфака, причём каждый из них не только играет на инструменте, но и поёт как минимум одну песню. Исполнители сами выбирают композицию, с которой будут выступать, а  организаторы расставляют песни в таком порядке, чтобы репертуар концерта был максимально удобен для слушателя. Репетиции проходят в специальных студиях, с предварительным разбором того, что будут играть.

В этом году на концерте будет исполнено около тридцати песен – желающих выступить достаточно много. И каждому, кто хочет попробовать себя на сцене, нужно дать шанс воплотить это желание в жизнь, как говорят сами организаторы.

А пока собирайте друзей и отметьте у себя в календаре «Концерт русского рока, 16 декабря в 18:00». Музыка ждёт вас!


Беседовала: Вероника Нарыкова