Вечер Европейской песни

Как выбрать библиотеку?

Второй семестр уже на пороге, а это значит, что скоро многие из нас вернутся к активному сидению за книжками и другим увлекательным учебным активностям. Казалось бы, что может быть проще, чем корпеть над научными трудами, сидя дома, в своей уютной комнате за чашкой чая. Но у библиотеки есть очевидные преимущества.

• Вы меньше отвлекаетесь на тот самый чай.

Рабочая атмосфера и смена обстановки делают свое дело.

• Тишина, которая позволяет сосредоточиться.

Общежития, например, не всегда могут похвастаться такой роскошью.

• Бумажные носители.

Для тех, кто олдскульно предпочитает материальные источники информации, и тех, кому повезло не иметь нужные источники и литературу в электронном формате.

В какие же библиотеки пойти?

Государственная публичная историческая библиотека России

Адрес: Старосадский пер., 9, стр. 1.

м. Китай-город/ Лубянка.

пн-пт 9:00-21:00

сб 10:00-20:00

Плюсы:

• Большое количество источников и литературы по всем гуманитарным областям.

• Книги по основным разделами мировой и российской истории, словари и учебники в открытом доступе.

• Столовая с демократичными ценами на первом этаже. Можно перекусить с минимальным отрывом от учебы.

• Понятный и приятный интерфейс системы поиска и заказа книг.

• С декабря в библиотеке доступна выдача книг на дом. Подробности уточняйте на сайте и у сотрудников библиотеки.

• Можно на какое-то время выйти из библиотеки, не сдавая книги.

Минусы:

• Розетки в основном зале есть не на каждом месте. Выбирайте тщательнее!

• В «час пик» есть чувство локтя – рабочие места находятся довольно близко.

• Заказать книгу на текущий день можно только до 16:00, на субботу – до 16:00 в пятницу. Спонтанное решение почитать или поучиться может не увенчаться моментальным успехом.

На ваше усмотрение:

• Много людей с истфака. Для тех, кто за каникулы соскучился по однокурсникам – идеально, для тех, кто хотел погрузиться в альтернативное окружение – не совсем то.

Адрес: ул. Воздвиженка, 3/5

м. Библиотека им. Ленина

пн-сб 9:00-21:00

Плюсы:

• Очень близко к метро, буквально 50м от выхода.

• В библиотеке есть компьютеры, на которых можно работать. Отличный вариант для тех, кто не хочет везти тяжелый ноутбук, – достаточно флешки с вашими материалами.

• Атмосфера истории и академичности захлестнет вас здесь с головой.

• Возможность попробовать решить головоломку, можно ли обычному студенту зайти в зал для академиков? Заодно вспомните яркие эпизоды из фильма «Москва слезам не верит».

• Приятная столовая в цокольном этаже. Большая часть посуды одноразовая, плюс к гигиеничности, минус к экологичности.

• Очень много залов, точно найдете себе местечко по душе.

• Вид на Кремль.

Минусы:

• Читальный зал отдела газет в Химках. Будьте внимательны при заказе!

• Не самый интуитивно понятный интерфейс сайта, что, безусловно, субъективно. Но мне часто не удавалось заказать из дома, приходилось ждать на месте 1-2ч.

• Заказ, выдача и сдача книг происходят не в одном месте. К этому быстро привыкаешь, но в первый раз придется потратить чуть больше времени, чтобы освоить систему.

Библиотека иностранной литературы

Адрес: ул. Николоямская, 1

м. Таганская.

пн-пт 11:00-21:00

сб-вс 11:00-19:00

Плюсы:

• Работает в воскресенье.

• Зарубежные книги и периодика, которых нет в других библиотечных фондах Москвы.

• Некоторые издания выдаются на дом.

• Много зон отдыха, где можно поговорить и отдохнуть.

• Повсюду кулеры с водой.

• Очень удобные подставки под ноутбуки.

Минусы:

• Буфет и столовая находятся за турникетами, чтобы поесть, нужно сдать все книги.

• Маленький читальный зал.

• Около 12 мин от метро пешком.

Библиотека имени Н.А. Некрасова

Адрес: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

м. Бауманская

пн-сб 9:00-22:00

вс 10:00-20:00

Плюсы:

• Работает в воскресенье и допоздна в будние дни.

• Большой фонд книг, которые выдают на дом на месяц с возможностью продления еще на 30 дней.

• Удобные электронные системы, которые позволяют самостоятельно взять и сдать книги.

• Периодика в открытом доступе.

• Компьютеры, за которыми можно поработать.

• Очень много зон для работы: столы, пуфики, мягкие кресла – на любой вкус и цвет.

Минусы:

• Около 10 мин от метро пешком.

Научная библиотека МГУ

Адрес: Ломоносовский просп., 27

м. Университет/ Ломоносовский проспект

пн-пт 11:00-20:00

сб 11:00-17:00

Плюсы:

• Близко от Шуваловского корпуса.

• Очень тихо и мало людей.

• Удобный заказ из дома по читательскому билету МГУ.

Минусы:

• Можно запутаться в многочисленных коридорах и этажах.

• Фонды гуманитарной литературы не столь обширны, как в выше перечисленных библиотеках.

• Далеко от метро.

Не забывайте также про читальные залы и библиотеку в Шуваловском корпусе, там обычно очень мало людей и много исторической литературы.

И самый важный совет: проверяйте, когда в библиотеке санитарный день, прежде чем поехать туда!

Материал подготовила: Вероника Нарыкова