Долгожданное событие или обновлённая «Историчка»
07.10.2017
Чего хочет провинция, или культурные центры периферии
02.11.2017

«Жемчужина Средиземноморья», или кипрские приключения историков

 

Снимок экрана 2017-10-07 в 18.39.42

Весной 2017 года исторический факультет заключил договор о научном, культурном и образовательном сотрудничестве с кипрским научным центром «ГНОСИС». И уже этим летом, с 12 по 22 июля, состоялась первая студенческая учебно-ознакомительная практика на Кипре, программа которой была подготовлена нашим новым партнёром.

Впечатления участников

Нас разместили в небольшом уютном пансионате, расположенном в посёлке недалеко от Ларнаки, в 10-ти минутах от пляжа, откуда каждое утро на автобусе мы отправлялись на экскурсии. В течение десяти дней участники практики — студенты, магистры, аспиранты — путешествовали по острову, который называют также «Жемчужиной Средиземноморья», открыв для себя Кипр во всём его уникальном историко-культурном своеобразии. За это время мы …

#1 …прикоснулись к многотысячелетней истории острова

Мы совершили увлекательнейшее путешествие во времени: от докерамического неолита с его круглыми домиками в Хирокитии до греко-римской античности в Аматусе и Курионе, от эпохи крестоносцев до османского владычества с их крепостями и фортами. Раз увидев, потрогав и почувствовав историю Кипра, невозможно остаться равнодушными к судьбе острова и к киприотам, которые до сих хранят традиции и обычаи своих предков.

Святилище Аполлона

#2 …представили себя жителями античного города

Два уникальных античных комплекса — Аматус и Курион — поражают воображение колоссальными форумами, фундаментами терм и раннехристианских базилик. Подобно древним воинам мы поднялись в верхний город Аматуса, где сохранились руины защитных стен, некогда окружавших здания администрации и храм, в котором до сих пор можно увидеть уникальную чашу больше человеческого роста.

Аматус — форум

В Курионе мы посетили амфитеатр, представив себя зрителями античного театра, а также совершили обязательный для каждого горожанина поход в общественные термы, где сохранились уникальные мозаики. В этом историческом погружении нашим проводником был гид-археолог.

Уникальные мозаики Куриона

#3 …посетили высокогорные монастыри Троодоса

После головокружительных серпантинов и захватывающих дух подъёмов мы оказались в Троодосе — самой высокой горной системе Кипра. С самых древних времён люди селились на его склонах, и по сей день множество деревенек с узкими улочками ютятся вдоль горных трасс. Труднодоступность, значительное удаление от крупных городов и поселений, — всё это манило ищущих аскезы монахов, которые основывали в Троодосе монастыри. Жемчужиной края является монастырь Киккос, который мы посетили в первую очередь. В монастыре есть собственный музей, в котором представлена большая коллекция церковных древностей, связанных с историей Кипра и кипрской церкви. Кроме того, нас радушно встретили монахи двух других известных монастырей: монастыря Махерас и монастыря Святого Иоанна Лампадиста.

Монастырь Махерас

#4 …узнали тайны ремёсел народных мастеров

Во многих частях Кипра мастера и мастерицы до сих пор сохраняют народные традиции и ремёсла, и мы побывали в этнической деревне, где плетут самые красивые кружева — Лефкаре. Кроме того, мы посетили центр народного ремесла в Никосии. В комнатах центра установлены огромные ткацкие станки, стоят верстаки, шумит гончарный круг, везде — инструменты, нити, глина… Мы видели мастеров за работой: за резьбой по дереву, за плетением корзинок, за росписью глиняных сосудов. Это был невероятный опыт!

Центр народных ремёсел

#5 …попробовали кипрское вино и угостились рыбным мезе в Ларнаке

И, наконец, в свободный день мы имели возможность съездить в Ларнаку на рейсовом автобусе. Дорога идёт мимо белоснежных соляных озёр, а сам город — третий по величине на острове. На набережной расположились многочисленные забегаловки, где мы попробовали мезе — национальное средиземноморское блюдо, рыбное или мясное, состоящее из множества маленьких закусок. Киприоты в целом предпочитают большие порции, а уж на мезе точно нужно налегать вдвоём! Также в Ларнаке есть красивая церковь св. Лазаря, а ещё несколько музеев и османский форт, которые не входят в общую программу экскурсий, но которые мы посетили с большим удовольствием.

Ларнака

Кипр встретил нас солнцем, морем, интересными памятниками и увлекательными историями. Мы будем рады вновь туда вернуться!

Маршрут практики

На представленной карте можно увидеть все места, которые посетили участники практики:


Поделилась впечатлениями: Екатерина Бузурнюк

Фотографии предоставлены участниками практики