Весна идёт! Весне дорогу!
09.03.2017
Это загадочное слово «франкофония»…
15.03.2017

Фонд «Рекурсия»: старшие помогают младшим

 

Фонд поддержки образования и науки «Рекурсия» — это волонтёрский проект, созданный выпускниками МГУ в 2012 году для поддержания и развития связи между поколениями выпускников и нынешних студентов.

MphUtXSGYII
Бюджет Фонда формируется исключительно благодаря добровольным взносам тех, кто уже окончил обучение в МГУ, но готов помочь своим будущим молодым коллегам. Собранные пожертвования направляются на поддержку перспективных студенческих проектов и выплаты дополнительных стипендий талантливым студентам.

Получить стипендию Фонда «Рекурсия» на конкурсной основе могут студенты 1-2 курсов из регионов или из социально незащищённых слоёв населения, проходящие обучение на очной форме программ бакалавриата и специалитета и сдавшие сессию на оценки “отлично” без пересдач. На первых курсах студенты, в особенности те, кто приехал из других городов, сталкиваются с большими трудностями, у них появляются дополнительные расходы, например, покупка билетов на поезд или самолёт. Единоразовая дополнительная стипендия от фонда «Рекурсия» (вручаемая по результатам зимней сессии) позволяет победителям конкурса сосредоточиться на учёбе и саморазвитии, а не на поиске материальных средств.

Чтобы принять участие в конкурсе, студентам необходимо подать заявку на сайте Фонда в период с 1 ноября по 15 декабря. О том как проходит регистрация и что делать после того как вы получили подтверждения можно прочитать в специальном разделе на сайте Фонда.

Вручение стипендий


18 февраля 2017 года в здании экономического факультета МГУ состоялась церемония вручения стипендий лауреатам конкурса 2017 года. Однако целью состоявшегося мероприятия было не только наградить победителей, но и устроить встречу студентов и выпускников. Таким образом выстраивается диалог и устанавливается связь между разными поколениями.

В дружеской и непринужденной атмосфере выпускники с удовольствием делились своим опытом в учёбе и трудоустройстве, давали практические советы и просто рассказывали интересные истории из жизни. После официальной части участников ждал небольшой, но вкусный фуршет, во время которого все желающие смогли задать интересующие вопросы выступавшим и лучше узнать своих сверстников. На мероприятие после предварительной регистрации могли прийти все желающие.

Впечатления участников

 

АННА ЯСИНСКАЯ

1 курс бакалавриата исторического факультета (г. Азов)

[sihe_hover id=»5023″]

«Рекурсия» — очень интересный проект. Он даёт возможность познакомиться с разными людьми и оказывает реальную материальную помощь, ведь переезд в другой город — это стресс, полностью меняющий жизнь любого студента. Это хорошее подспорье, а также мотивация хорошо сдать сессию.


Когда я узнала, что прошла, я была очень рада, потому что это большая честь для меня представлять свой факультет. Я узнала об этом в то время, когда уже начались мои каникулы. И первым делом я стала собирать большой пакет документов, которые были нужны для получения стипендии. Тут возникли трудности, но я постаралась успеть всё сделать вовремя. Я была в восторге ещё и потому, что предстояло знакомство с выпускниками прошлых лет.


На мероприятии мне очень понравились выступления выпускников технических факультетов. Я сама в школе мечтала заниматься точными науками, но так сложилось, что я гуманитарий. Вообще, учёба занимает важнейшую часть моей жизни. Однако выступающие помогли мне понять, что в современном мире нужно быть мобильным, уметь общаться, необходимо развивать иные навыки помимо учебных, учёба — это всего лишь одна из граней нашей жизни!


Я хотела бы потратить стипендию на развитие, потому что купить какую-то вещь — это слишком банально и просто. Мне кажется, что несправедливо тратить деньги, которые выпускники «доверили» мне, на какую-то вещь. На данный момент я занимаюсь английским языком и очень хочу поехать на практику от Везувианского института, поэтому скорее всего я потрачу деньги на неё.


Я считаю, что нужно поддерживать этот проект, ведь эта стипендия — достаточно большой вклад в нас, потому что в студенческие годы мы имеем не так много источников дохода. Я надеюсь, что у меня получится принять в этом проекте участие и дальше, может быть в каких-то других ролях. Спасибо большое выпускникам, которые занимаются этим проектом!

ЭВЕЛИНА РУДЕНКО

2 курс бакалавриата исторического факультета (г. Москва)

[sihe_hover id=»5025″]

О фонде «Рекурсия» я узнала из паблика нашего факультета в середине ноября. Недолго думая, подала заявку, правда без особой надежды, что сессию удастся сдать на отлично, что является одним из немногих требований стипендиальной программы фонда. Когда же в конце января все предметы нежданно-негаданно оказались сданными на пятёрки, я просто сфотографировала зачётку, пропуск в общежитие (как доказательство того, что являюсь иногородней студенткой), загрузила вышеупомянутое в личный кабинет и через пару часов стала стипендиатом «Рекурсии». Полученную стипендию планирую потратить на небольшое путешествие в культурную столицу.


Отдельно хотелось бы упомянуть мероприятие для чествования стипендиатов, организованное фондом. Увидев в программе выступления именитых выпускников, я не испытала особого восторга, ибо не ожидала услышать ничего особенного. Как оказалось впоследствии, я глубоко ошибалась – спикеры не перечисляли свои бесконечные регалии и достижения, не углублялись в свои истории успеха, напротив, старались донести до студентов дельные советы, касающиеся вопросов, беспокоящих каждого: поиска работы и выбора жизненного пути. И мысли, высказанные ими, действительно заставляют пересмотреть свой взгляд на родной университет и взрослую жизнь, которая начнётся после расставания с ним.

АЛЕКСАНДР ИЛЬЯШЕНКО

1 курс бакалавриата исторического факультета (г. Москва)

[sihe_hover id=»5020″]

Когда я узнал о существовании фонда «Рекурсия» и о возможности выиграть стипендию, мне стало интересно попробовать свои силы: смогу ли я собраться и «закрыть» сессию «на отлично»? В тот момент я не рассчитывал победить в конкурсе. Для меня гораздо важнее был стимул максимально хорошо подготовиться к зачётам и экзаменам, поэтому участие в этом проекте помогло мне подойти к подготовке всерьёз. Конечно, денежная стипендия тоже манила, как заслуженный приз, в случае выигрыша, но сама по себе победа, сдача всех экзаменов, были важнее, а в этом мне требовалась мотивация.


Победив, я почувствовал удовлетворение от проделанной работы, ощущение, что долгая подготовка к экзаменам была не зря. Более того, я понял, что приложу максимум усилий и в следующий раз, потому что приятно преодолевать себя, свою лень хотя бы в такой малости, как хорошо прошедшая сессия.


Я вырос в большой многодетной семье и с детства видел, как тяжело родителям кормить, одевать и т.д. всех нас, десятерых детей. Невозможно оценить, как много любви и внимания родители вложили в меня, не обделяя при этом и других моих братьев и сестёр. Нигде в мире человек, взрослый или ребенок, не важно, не способен чувствовать себя столь счастливым и самодостаточным, как в большей семье. Поэтому для меня никогда даже не стоял вопрос о том, что я буду делать с любой стипендией, которую я получу. Конечно, я всё отдаю родителям, предоставляя им возможность решать, как лучше использовать эти деньги. Есть ряд расходов, которые я делаю сам, но и родители всегда идут мне навстречу, когда мне что-то нужно, это принцип многодетной семьи — внимательность друг к другу. Эта взаимная забота помогает решать жизненные проблемы и всегда помнить, что ты кому-то нужен!

Советы выпускников

Вкладывайте в себя, в своё развитие. Сейчас прекрасное время для попыток и нового опыта, потому что дальше скорее всего Вы найдёте на работу, заведёте семью, и времени на саморазвитие не останется. А сейчас у Вас есть уникальная возможность попробовать всё: начиная от КВН, заканчивая какими-то собственными проектами

Заводите новые знакомства в университете. Ведь может быть перед Вами будущий президент или глава крупной международной организации. Эти связи могут пригодиться вам в будущем

Сейчас важно уметь работать в команде. Ресурсы всегда ограничены, и если есть возможность прямо сейчас пойти и сделать что-то вдвоём, втроём, то надо воспользоваться этим. Например, собрать батарейки в здании, где Вы учитесь или провести какое-то интересное мероприятие. Любая активность поможет вам в будущем, потому что сейчас работодатели очень ценят проектный опыт

Ходите на МФК (межфакультетские курсы МГУ – СЛ). Расширение границ знания, не только в той области, в которой вы специализируетесь, может во многом помочь вам в будущем

Очень важно понимать зачем делаете ту или иную работу, получаете те или иные знания. Занимаясь делом, задавайте вопрос «Зачем?». Важно не тратить время даром, убеждая себя, что потом можно будет как-нибудь оправдать потерю драгоценных минут и часов. Ответьте себе на этот вопрос честно, ведь никогда не поздно выбрать то, что действительно значимо. Сейчас время – самое ценное, что есть у человека, поэтому ставьте большие задачи. Пока у Вас нет какой-то особой материальной ответственности или ответственности перед другими, пробуйте, ставьте перед собой интересные амбициозные цели


Автор: Александра Парменова

Фотографии с мероприятия: Александра Панюкова — выпускница ВМК МГУ

Персональные фото: Анна Разгребельская